Берибаню :-)

Создаю эту тему для детального разбора «полётов» одной фирмы «Берибаню», причём с согласия её главного, которую я встретил в ютубе, но которую не стану советовать, потому что слишком, на мой взгляд, много касяков. Я понимаю, что это эконом варианты, но всё же считаю, что люди должны знать, что они приобретают, а главное что их ожидает в будущем. Хорошего точно ничего в будущем не будет. Хотя опять же понимаю, что понятия хорошего у всех разное, но уж судите сами. Нарезки сделал всего с 2 видео.

Во-первых: хочу признать, что я был на 50% не прав в том, что они не оставляют зазора на усадку у окон. Видео плохого качества, а смотрел его на телефоне, поэтому так показалось, но оказалось, что там вагонка под углом прибита. Но всё равно считаю что зазор мал, тем более сруб свежий (не стоял год, чтоб усохнуть и подсесть, хоть и немного). Сужу это из расстояния от притвора рамы до бревна. Хорошо будет, если я не прав на все 100%!

Во-вторых: вот доказательства того, что одна из фирм с их видео рубят плохо. С фото хорошо видно, что пазы выпиливаются, а главное треугольником, ну и дыры есть как по пазам, так и в углах. Как и углы не по вертикале, а проще сказать кривые). Про то, что строгают отвратительно, используют брёвна кривые, как коромысла, вообще не затрагиваю.

б1  б2

б3  б4

Вот, как должны выглядеть срубы весной, если срублены в зиму. На фото май месяц и ни один сруб не видел химии. P1030817

А вот как храниться должен лес, если не использован сразу P1030801  P1030808

Теперь посмотрим, что с банями этой самой «Берибаню»)

б5  б6  б10  Про кладку даже ничего не говорю), потому что не заслуживает слов)

б7 Вообще-то, у первого листа в низу крепиться каждая волна, а не через волну. Как и спуск 10см. зачем делать?

А это угол кривой или столб криво стоит? Я считаю, что первое)  б8

И кстати, как крепиться перила идущая от столба к углу сруба? Скользящих элементов не видно.

Ну и самый шедевр, на который даже никак не отмазаться  б11

Вообщем брать эти бани я не советую, если конечно не планируете сменить её через 10лет., причём вложившись ещё столько же в переделку, чтоб до такого срока прослужила и не сгнила. Дыры, которые уже сейчас с руку, увеличатся почти в 2 раза, со всеми вытекающими из этого. Но эти парни не самый плохой вариант, а скорее сказал бы, что боле менее нормальный, т.к. пытаются учиться и боле менее нормально относятся к критике. Думаю это им будет уроком 😉 , хотя бы в том, что не все обвиняющие их), делают это беспочвенно. Удачи им!

Ну и для тех, кто хочет знать, как должны выглядеть стены спустя какое-то время, то в комментариях этой темы есть фото 😉 http://blog.leskos.ru/2016/02/02/%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8F%D1%82-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/#comments

 

 

 

Берибаню :-): 1 комментарий

  1. Сам автор этой «хорошей» работы по чему-то не захотел тут отвечать, наверное чтоб можно было если что удалить комментарий, поэтому чтоб такого не произошло я скопировал его ответ с ютуба:
    «Бери Баню3 часа назад (изменено)
    Ну как я и обещал достал это письмо из спама и можно прокоментировать:
    1) Опять 25 лескос — я на свои бани приезжал и через год и через 2. Не знаю на сколько «должна» садиться деревяшка, но 7 см над окнами и дверями всегда хватало. Серьезно ездил и проверял, если бы не хватало то я бы уже давно делал зазоры больше.
    2) Те ребята и правда хорошо рубят, и те палки что на фото ты привел как доказательство это конечно нечто. Там щелей у них практически нет. И паз у них не треугольный, а лунный это же видно с торцов.
    3) Бревна кривые как коромысло и наши рубщики тоже используют, мы не считаем это дефектом, или лучше скажи как это отражается на качестве? Например осина и липа те вообще атас, кривущие. Тебе хорошо рассуждать если мажорам срубы рубишь, а мы простым людям рубим, тем кто не могут за дом по 5 лямов отстегивать. Лесов у нас в Малмыжском районе таких прямых не найти (только в заповеднике)
    4) А твои строганные на участке срубы это тоже ересь — наши деды не строгали срубы и ничем не обрабатывали весной. И лес у тебя там на площадке видно тоже валяется как у нас.
    5) Хранение сруба в стопе и правда очень хорошее дело, согласен на все 100%. Срубы мы конечно не рубим сами, мы строители, нам хоть клиент свой сруб привезет мы рады. Но своим рубщикам подскажу как люди хранят бревна. Так лучше само собой высыхает, НО опять же выбирать плохо если лес не строевой. Допустим нужно бревнышко с горбинкой от конца 70 см, а как раз такое в середине стопы, что делать? Всю стопу разобрать?
    6) Про пазы в чашах я уже говорил, предпочитаю чтоб было небольшое хождение. Чтобы можно было и проконопатить и бревно хорошо село и не зажало его где нибудь другим бревном. При усыхании сруба, каждое бревнышко находит свое место и двигается не только строго по вертикали, но и хождение бывает в сторону. Для без беспрепятственной осадки нужен небольшой зазор! У нас так рубили всегда. И если поездить посмотреть старые дома то там тоже такая история. И вертикаль у многих уже кстати нарушена.
    7) Задиры у морды печи: задиры древесины есть везде и ты сам знаешь особенно у сучков. А то что осина мохрится, особенно у сучков, это и школьник знает. Этот дефект легко удаляется шлифовкой сруба, но не все её заказывают. Многие клиенты говорят что сами ошлифуют. По кладке да мы еще сами только учимся, но стараемся делать все лучше и лучше, СМОТРИ НАШИ ПОСЛЕДНИЕ ролики, видно что рука у Сани потихому набивается.
    8) По черепице нам уже писали в комментах, мы уже поправились и больше так не косячим, тут согласен на той бане косяк был.
    9) Да угол малость ушел, столб стоит прямо. А вот крепление сделано неправильно теперь мы делаем так: к торцам сруба прибиваем брусок 50х100, в 2-х местах по центру бруска, вверху и внизу пропилили пропил шинкой 5 см. Туда и крепили в самый верх пропила анкерный болт.
    10) А самый шедевр может и малость больше ну уж никак не рука лезет как ты пишешь. Можно было конечно и по меньше сделать. Но вот всяко лучше чем совсем плотничком. Иначе при усадке будет зажимать!
    Про какие 10 лет ты пишешь? Баня из осины простоит и 100 лет! И через 100 лет её пилой хрен возьмешь!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *